Информация для страхователей

Контакт-центр

Вопрос-ответ
Задать вопрос

Здравствуйте! Входит ли сдача анализа на женские гормоны в перечень бесплатных услуг ? Возникли проблемы со здоровьем на фоне гормонального сбоя, а врачи в поликлинике говорят, что сдать анализы можно только платно! Но я слышала ,что это можно сделать бесплатно по полису, если поликлиника не имеет оборудования, то должны направить туда,где сделают. Хотелось бы узнать номер и дату нормативно- правового акта ,который это регулирует. Спасибо!

В соответствии со статьей 10 ФЗ  Российской Федерации от 21 ноября 2011г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. На территории Курской области действует «Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», утвержденная Постановлением Администрации Курской области от 30.12.2016 № 1040-па, которая содержит перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно. Полис обязательного медицинского страхования является гарантией оказания медицинской помощи в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи.

По вопросам организации оказания медицинской помощи Вы можете обратиться к администрации конкретной медицинской организации.

При нарушении прав граждан на бесплатное получение медицинской помощи, гражданин  может обратиться в выбранную им страховую медицинскую организацию по обязательному медицинскому страхованию.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, собираемся с мужем переезжать в Курскую обл., пос.Глушково,живем в Кемеровской обл., мужа,как врача реаниматолога-анестезиолога пригласили работать по программе Земский доктор, приезжаем в январе.Продолжает ли существование эта программа?Я сама фельдшер-лаборант, слышала о введении новой программы Земский фельдшер, действительно ли есть такая программа? Тем более ,что там также необходимы специалисты с моим профилем

В ответ на Ваше обращение ТФОМС Курской области сообщает следующее.  Реализацией программы «Земский доктор» в Курской области занимается Комитет здравоохранения Курской области. С целью уточнения всех интересующих вопросов,  Вам необходимо обратиться в Комитет Здравоохранения Курской области по телефону  8-4712- 51-47-20 (приемная председателя комитета здравоохранения), ежедневно с 9.00 до 18.00 кроме субботы или воскресенья.

Также вы можете обратиться в  интернет-приемную Комитета здравоохранения Курской области на официальном сайте - kurskzdrav.ru.

Добрый день. Полис Ингосстрах был получен в 2012 году, но даты окончания на нем нет. Как понять, действителен ли он? Проверка по номеру полиса также на этот вопрос ничего не дает.

В соответствии с действующим законодательством гражданам Российской Федерации полис обязательного медицинского страхования выдается без ограничения срока действия.

На сервисе проверки полиса ОМС, в случае  прекращения его действия, указывается дата окончания срока действия полиса.

По всем вопросам, касающимся действия полиса ОМС, Вы можете обращаться непосредственно в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС, в Вашем случае - в ООО «СК «Ингосстрах-М», по телефону (4712) 39-36-16, или в отдел страхования граждан ТФОМС Курской области по телефону (4712) 58-08-19.

Здравствуйте, как можно узнать у какого доктора я была на приеме через сервис личный кабинет? Выписку получила, но в ней нет Ф.И.О. доктора,который меня принимал. Что грозит поликлинике, если она списывает деньги за прием которого не было?

Требования  к информированию застрахованных лиц о перечне оказанных им медицинских услуг и их стоимости в электронном виде регламентированы приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 19.10.2015 № 196 "Об утверждении формы информирования застрахованных лиц о перечне оказанных им медицинских услуг и их стоимости" и не предусматривают указания фамилии врача.

Несоответствие данных первичной медицинской документации данным реестра счетов, наличие признаков искажения сведений, представленных в медицинской документации, предусматривает финансовые санкции в отношении медицинской организации.

Здавствуйте! Подскаждите, после заключения брака нужно поменять полис ОМС. У меня он в виде пластиковой карты (если я правильно поняла это страховая компания ООО ВТБ МС). Куда на территории г.Курска я могу обратиться по данному вопросу, какие мне нужны документы и какова стоимость данной процедуры?

За получением полиса ОМС Вы можете обратиться в любую страховую медицинскую организацию, работающую на территории Курской области.
С полным перечнем страховых медицинских организаций и их представительств Вы можете ознакомиться на официальном сайте ТФОМС Курской области в разделе: Информация для застрахованных-Справочная информация-Пункты выдачи и обмена полисов ОМС.
Для получения полиса Вам необходимо иметь с собой документ, удостоверяющий личность, СНИЛС.


Выдача полиса ОМС осуществляется бесплатно.



Добрый день. Где в Глушково находится страхование медицинских полисов?

Адреса СМО в п. Глушково:

ООО "Росмедстрах - К" -  п. Глушково, ул. Горького,19

ООО "СК "Ингосстрах-М" -  п. Глушково,  ул. Садовая, 68

ООО ВТБ МС -  п. Глушково, ул. Садовая, 66

Подскажите пожалуйста к какой женской консультации относится адрес Курск, Пучковка 17в?

По территориальному признаку указанный Вами адрес проживания относится к району обслуживания женской консультации ОБУЗ "Курская горбольница №2", расположенной по адресу: г. Курск, ул. Энгельса 10В. Телефон регистратуры: 54-92-75, 52-93-11

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, производится ли сейчас замена страхового полиса в бумажном виде страховым полисом в виде карточки? И если да, где я могу его поменять?

В настоящее время замена бумажного бланка полиса ОМС на пластиковую карточку на территории Курской области не производится.

Подскажите, какой текст должен быть в заявлении о возврате полиса в связи с тем, что стал военнослужащим ?

Заявление о возврате полиса подается в произвольной форме, но следует указать Ваши ФИО, дату рождения, причину возврата полиса.

В медицинском центре № 1 на ул. Пучковка г. Курска при записи на прием к врачу делают без разрешения клиента копию его паспорта, если клиент не дает такое разрешение, то ему отказывают в медицинской услуге. Правомерно ли это? Можно просто выписать паспортные данные? При этом, также, предоставляется клиентом медицинский полис.

Нами получено разъяснение от администрации ООО «Медицинский центр № 1»  по факту, изложенному в Вашем обращении.

Как пояснила директор ООО «Медицинский центр № 1» Муранова Т.Е., в соответствии с пунктом 11 «Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 января 1996 года № 27, предоставление платных медицинских услуг оформляется договором.

Договор на предоставление платных медицинских услуг заключается в соответствии с требованиями гражданского законодательства и должен содержать условия и сроки получения медицинской услуги, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон. Таким образом, для оформления договора необходимо в обязательном порядке предъявление документа, удостоверяющего личность.

При посещении ООО «Медицинский центр № 1» по территориальной  программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи пациента просят предъявить паспорт и полис ОМС для подтверждения его личности. Паспортные данные необходимы для заполнения согласия на обработку персональных данных, которые заносятся в раздел вручную регистратором, в связи с чем возникает вероятность ошибки при формировании реестра на оказание медицинской помощи. В связи  с этим копия паспорта запрашивается для исключения «человеческого фактора» при заполнении данных в системе персонифицированного учета.

Вместе с тем, отказ от предоставления копии паспорта не является основанием для отказа гражданам в оказании медицинской помощи. В ООО «Медицинский центр № 1» копию паспорта делают с согласия пациента и не отказывают в предоставлении медицинской помощи.

Администрацией ООО «Медицинский центр № 1» проведена беседа с персоналом по данному вопросу в части соблюдения этики и деонтологии.

Страница 8 из 36